Производство ЖБИ и комплексная поставка строительных материалов

Типовые угловые кабельные колодцы связи ККСу

Колодец ККСу (улговой​): характеристика, комплектация, схема установки.

Угловой кабельный колодец ККСу

Колодец ККСу – угловой кабельный колодец, предназначен для установки в местах поворота кабельной трассы под 90 градусов. Железобетонный колодец ККСу поставляется в разобранном виде, из двух частей: верха с отверстием под люк и низа. В стенках колодца имеются специальные не армируемые ниши, предназначенные, для ввода пластиковой или асбестоцементной трубы.

С 2013 года, все колодцы ККСу, выпускаемые "Заводом ЖБИ и Строительных материалов" ТМ ООО «Связьстройснаб», производятся без отверстий под ввод кабельных каналов и по умолчанию имеют маркировку – б/ОВК. Данные решение позволило добиться большей герметизации кабельного колодца и сократить потребность в строительных материалах, предназначенных для заделки вводных окон и как следствие сократить стоимость колодца ККСу.

С точки зрения проектирования, предполагается, что угловой колодец ККСу устанавливается, на участке трассы, в котором подразумевается поворот трубопровода в одну из сторон – налево или направо, под 90 градусов.

На средних и больших колодцах, иногда применяются угловые вставки, в месте проёма, под кабельный ввод. Угловые вставки, применяются на колодцах ККСу-3, ККСу-4, ККСу-5. Вставки подразделяются на левую и правую, в зависимости от стороны ответвления.

Комплектация колодца ККСу:

Колодец может комплектоваться ершами и кронштейнами. Данная комплектация имеет значение «ГЕК» в конце маркировки колодца. Такие материалы, как опорные кольца, разгрузочные плиты, люка ГТС, кабельные консоли ККЧ и т.д. в типовую комплектацию колодца ККСу не входят и приобретаются отдельно. В случае, если колодец ККСу, не укомплектован ершами и кронштейнами, в конце маркировки колодца, указывается буква «Г». Например, вот так выглядит маркировка колодца ККСу-3-10 ГЕК.

Согласно "Руководству по строительству линейных сооружений местных сетей связи", высота засыпки (расстояние от верха колодца (плиты перекрытия)) должна соответствовать: 330 мм при установке колодца под проезжей частью автодороги и 250 мм при установке колодца под тротуаром (газоне). Данная высота регулируется с  железобетонных опорных колец.

Рекомендуется колодцы собирать целиком на месте изготовления и вывозить на линию в полностью готовом виде.

Зона установки кабельного колодца ККСу (нагрузка) разделяется на три типа:

  • Установка под пешеходную зона и тротуар – 10
  • Установка под дорогу и проезжую часть – 80
  • Установка как под дорогу, так и под проезжую часть – 10(80)

Типовые угловые колодцы предназначены для установки в точках поворота трассы трубопровода под углом 90° (рис. 5.28а). При повороте трассы тру­бопровода под углом больше или меньше 90° применяются нетиповые угловые колодцы, отличающиеся от типовых направлением оси кармана для приёма каналов со стороны поворота трассы (рис. 5.286).

В зависимости от материала, способа изготовления и местных условий применяются две конструктивные разновидности угловых колодцев: специально угловые (рис. 5.29 (а)) и с типовыми так называемыми угловыми вставками к типовым проходным колодцам (рис. 5.29 (б)).

Специально угловую конструкцию следует применять для кирпичных и монолитных железобетонных угловых колодцев. Для сборных железобетонных угловых колодцев специально угловая конструкция применима лишь тогда, когда они строятся вновь, а не переустраиваются из проходных колодцев того же типа. В этом случае использование сборного железобетона целесообразно только при значительном количестве строящихся угловых колодцев; при малой же потребности новые угловые колодцы выгодно строить с угловыми вставками к ти­повым проходным колодцам или из кирпича.

 
 
 
 
 
 
 
Рис. 5.28. Угловой колодец: а) типовой; б) нетиповой
 

Необходимо учитывать, что, обладая достаточной механической прочностью в собранном виде в земле, элементы сборных специально угловых колодцев связи в сравнении с элементами сборных проходных кабельных колодцев подвергаются большей опасности разрушения при погрузке, выгрузке и транспортировке. Для придания им в этих условиях достаточной механической прочности сборные железо­бетонные специально угловые колодцы должны составляться только из двух элементов. В первом из них нижняя половина вертикальных стен составляет одно целое с днищем, во втором — верхняя половина вертикальных стен составляет одно целое с перекрытием (рис. 5.30).

Рис. 5.29. Конструкция колодца:
а) специально углового; б) составленного из проходного колодца и угловой вставки
 

В связи с универсальностью производства изделий, специальные угловые колодцы (рис 5.29 (а)) – не производятся. В место них, применяются колодцы вместе с угловыми вставками.

 

Угловые вставки представляют собой специальные карманы, пристраиваемые к типовым проходным железобетонным колодцам для ввода каналов со стороны поворота трассы трубопровода. При этом в бетонной стенке проходного колодца устраивается соответствующее окно, на нижнюю кромку которого укладывается бетонная плита днища вставки. Днища вставок разрешается также бетонировать на месте из бетона марки 200. В последнее время находят также применение цельные железобетонные вставки, общий вид которых приведён на рис. 5.33.

 

Рис. 5.31. Конструкция специально угловых сборных и монолитных железобетонных колодцев типов ККСу-3, ККСу-4 и ККСу-5 оваль­ной формы
 
Угловые вставки представляют собой специальные карманы, пристраиваемые к типовым проходным железобетонным колодцам для ввода каналов со стороны поворота трассы трубопровода. При этом в бетонной стенке проходного колодца устраивается соответствующее окно, на нижнюю кромку которого укладывается бетонная плита днища вставки.
 
Днища и перекрытия вставок можно делать из готовых типовых или специальных железобетонных плит, вертикальные стенки — из кирпича. Днища вставок разрешается также бетонировать на месте из бетона марки 200. В последнее время находят также применение цельные железобетонные вставки, общий вид которых приведен на рис. 5.32.
 

Размеры, приведённые в табл. 5.36, могут варьироваться в зависимости от конфигурации и размеров блоков труб.

Рас. 5.35. Конструкции угловых колодцев типов ККСу-2 ККСу-3, ККСу-4 и ККСу-5 восьмигранной формы с уг­ловыми вставками.

На рис. 5.34 и 5.35 показаны конструкции угловых колодцев

Размеры типовых угловых колодцев ККСу, без угловой вставки (мм.):

Наименование Длина Ширина Высота Вес, т.н
1 Колодец ККСу-1 1350 1030 950 1,3
2 Колодец ККСу-2 1400 1090 1580 1,4
3 Колодец ККСу-3 1950 1160 1770 2,1
4 Колодец ККСу-4 2400 1310 1990 3,3
5 Колодец ККСу-5 3000 1600 2000 5,2

 

Офисы компании в регионах: