Производство ЖБИ и комплексная поставка строительных материалов

Типовые проходные колодцы кабельные ККС

Колодец ККС (походной): характеристика, комплектация, схема установки.

Колодец ККС

Колодец ККС – предназначен для установки на прямолинейных участках трассы трубопровода и в точках, где угол отклонения трассы от прямой не превышает 30 градусов. Кабельный колодец ККС поставляется в разобранном виде, из двух частей: верха с отверстием под люк и низа. В стенках колодца имеются специальные не армируемые ниши, предназначенные, для ввода пластиковой или асбестоцементной трубы.

С 2013 года, все телефонные колодцы кабельной канализации, выпускаемые "Заводом ЖБИ и Строительных материалов" ТМ ООО «Связьстройснаб», производятся без отверстий под ввод кабельных каналов и по умолчанию имеют маркировку – б/ОВК. Данные решение позволило добиться большей герметизации кабельного колодца и сократить потребность в строительных материалах, предназначенных для заделки вводных окон и как следствие сократить стоимость колодца ККС.

С точки зрения проектирования, предполагается, что проходной колодец ККС устанавливается, на прямом участке трассы.

Комплектация колодца ККС:

Колодец может комплектоваться ершами и кронштейнами. Данная комплектация имеет значение «ГЕК» в конце маркировки колодца. Такие материалы, как опорные кольца, разгрузочные плиты, люка ГТС, кабельные консоли ККЧ и т.д. в типовую комплектацию колодца ККС не входят и приобретаются отдельно. В случае, если колодец связи, не укомплектован ершами и кронштейнами, в конце маркировки колодца, указывается буква «Г». Например, маркировка колодца ККС-3-10 ГЕК.

Согласно "Руководству по строительству линейных сооружений местных сетей связи", высота засыпки (расстояние от верха колодца (плиты перекрытия)) должна соответствовать: 330 мм при установке колодца под проезжей частью автодороги и 250 мм при установке колодца под тротуаром (газоне). Данная высота регулируется с  железобетонных опорных колец.

 

Зона установки сборного железобетонного колодца ККС (нагрузка) разделяется на три типа:

  • Установка под пешеходную зона и тротуар – 10
  • Установка под дорогу и проезжую часть – 80
  • Установка как под дорогу, так и под проезжую часть – 10(80)

Пример обозначения: ККС-1-10(80) или ККС-2-10(80).

Колодцы ККС 1 и ККС 2 имеют одинаковое армирование и не разделяются по типу установки, а маркируются единым обозначением – 10(80), данные колодцы можно устанавливать, как под дорогу, так и под тротуар. При установке кабельного колодца под пешеходную зону (тротуар) необходимо обеспечить подъем люка на высоту не менее 250 мм над поверхностью вахней части колодца, при установке под проезжую часть, не менее 330 мм соответственно. Подъем люка осуществляется с помощью железобетонных опорных колец.

Рекомендуется колодцы собирать целиком на месте изготовления и вывозить на линию в полностью готовом виде.

Размеры типовых проходных кабельных колодцев ККС (мм):

Наименование Длина Ширина Высота Вес, т.н
1 Колодец ККС-1 1350 1030 950 1,3
2 Колодец ККС-2 1400 1090 1580 1,4
3 Колодец ККС-3 1950 1160 1770 2,1
4 Колодец ККС-4 2400 1310 1990 3,3
5 Колодец ККС-5 3000 1600 2000 5,2


 

Офисы компании в регионах: